Aller au contenu

Showmanship international

concours de présentation

SwissExpo organise pour la troisième fois un concours showmanship international parrainé par Stgenetics.

Ce concours de présentation sera ouvert aux jeunes éleveurs âgés de 9 à 28 ans de tous les pays. Tous les participants présentant une génisse, peu importe la race, pourront y participer. Le but est de comparer les jeunes éleveurs de la même tranche d’âge, afin de garantir une compétition équitable. Les jeunes éleveurs seront donc répartis par classes d’âge afin que le comité des juges puisse déterminer un champion junior et un champion senior.

Le showmanship

Le showmanship est un concours de présentation où l’on juge l’accompagnant plutôt que l’animal.
Les jeunes éleveurs seront jugés selon plusieurs critères : la manière dont l’éleveur présente son bovin sur le ring, la manière dont l’éleveur suit les instructions du juge et s’il arrive à toujours bien placer son animal afin de présenter les avantages de celui-ci comme il se doit.

Le succès

Le succès lors d’un showmanship dépend de nombreux facteurs, comme le choix de l’animal.
Le bovin doit avoir la bonne taille par rapport à son éleveur. Il est aussi recommandé de s’entraîner suffisamment tôt afin d’assurer une harmonie entre l’animal et l’éleveur. Il faudra également veiller à une alimentation et des soins appropriés pour que l’animal soit en bonne forme.

L’habillement

L’habillement joue également un rôle : l’éleveur devra porter des pantalons blancs et un T-shirt offert par STgenetics.
La taille du licol devra être adaptée, c’est-à-dire ni trop grande ni trop petite. Cependant, les critères les plus importants seront la manière dont l’animal sera présenté sur le ring et le respect des règles concernant la présentation et le positionnement du bovin par l’éleveur.
Ouverture des inscriptions : décembre

" Il est également essentiel de ressentir le plaisir et la fierté que chaque jeune éleveur devrait éprouver lors de ce showmanship. "

Résultats des championnats 2020

CHAMPIONNAT JUNIOR

 Juge : Brian Carscadden (Canada)

Javier Garcia Sanchez, Cantabria (ES)

Réserve : Alain Lüthi, Rapperswil (CH) Mention : Katharina Mock, Markdorf (DE)

S

S

CHAMPIONNAT SENIOR

 Juge : Brian Carscadden (Canada)

Champion : Jonas Gyger, Hägendorf (CH)

Réserve : Jemming Lynn, Limpach (LU) Mention : Durrer Alexandre, Obwald (CH)

Liste des participants 2020

1. Jann Bürkli, Muri (CH)
2. Alicia Gutzviller, Michelbach Le Haut (FR)
3. Maeva Faure, Bindernheim (FR)
4. Sélina Fuchs , Guschelmuth (CH)
5. Lilly Bürkli, Muri (CH)
6. Rey Charline, Les Verrières (Vaud)
7. Rey Arnaud, Les Verrières (Vaud)

1. Javier Garcia Sanchez, Cantabria (ES)
2. Julien Rouiller, Fribourg (CH)
3. Louisa Amstutz, Mont-Tramelan (CH)
4. Gilles Junod, Mutrux (CH)
5. Laurin Schmid, Schüpfheim (CH)
6. Emilie Pradervand, Grens (CH)
7. Lauriane Henchoz, Essertines-sur-yverdon (CH)
8. João Marques Grilo, Gland (CH)

1. Katharina Mock, Markdorf (DE)
2. Loane Golay, L’Orient (CH)
3. Vincent Kolly, Epagny (CH)
4. Matéo Sebastiani, Epagny (CH)
5. Damien Gasser, Les Pontins (CH)
6. Alicia Girardin, Cornol (CH)
7. Alexandre Pradervand , Grens (CH)
8. Lionel Seuret, Bévilard (CH)
9. Marianna Etter , Anrosey (FR)
10. Romain Chassany, Fridefont (FR)
11. Marie Landeroin, Valleiry (FR)

1. Alain Lüthi, Rapperswil (CH)
2. Llorenç Bosch Pons, Menorca (SP)
3. Andréa Resch, Merxheim (FR)
4. Romain Vonlaufen, Vallorbe (CH)
5. Blaise Martin, Belmont-sur-Yverdon (CH)
6. Tanguy Baunin, Chermisey (FR)
7. Léo Lemoine, Blagny (FR)

1. Améline Perrin, Hâcourt (FR)
2. Sarah Fackiner, Hessen (DE)
3. Clodine Baumgartner, Navan (CA)
4. Julien Bœuf, France (FR)
5. Kilian Urben, Apples (CH)
6. Charles Magnin, Broc (CH)
7. Johanna Poncet, Ballaigues (FR)
8. Enzo North, Haut-Rhin (FR)

1. Pieter Vandewalle, Boezinge (BE)
2. Martina Hämmerle, Dornbirn (AT)
3. Damien Thiebaut, Haut-Rhin (FR)
4. Cédric Gasser, Les Pontins (CH)
5. Alexandra Richard, Haute-Savoie (FR)
6. Sabrina Schneiter, Le Locle (CH)
7. Jana Weinberg, Isterberg (DE)
8. Louis Frischinger, Tagsdorf (FR)
9. Jessica Perrier, Ollon (CH)

1. Jonas Gyger, Hägendorf (CH)
2. Durrer Alexandre, Obwald (CH)
3. Florie Poirrier, Chéoux (BE)
4. Jana Schramm, Fichtenberg (DE)
5. Benjamin Perrin, Clairvaux les lacs (FR)
6. Charlotte Feuerbach, Jebsheim (FR)
7. Antoine Cadoux, Athenaz (CH)
8. Manon Flury, Moutier (CH)
9. Elodie Wahl, Haute Savoie (FR)
10. Caroline Bieri, Avully (CH)

1. Jemming Lynn, Limpach (LU)
2. Michael Fankhauser, Burgistein (CH)
3. Joël Kaltenrieder, öleyres (CH)
4. Lionel Butsch, Ranspach-le-haut (FR)
5. Adeline Gottofrey, Fribourg (CH)
6. Damien Carrard, Chatillon (CH)
7. Yves Ritzenthaler , Jebsheim (FR)
8. Valentin Rué, Osenbach (FR)
9. Alexandre Cipriani, La Roche sur Foron (FR)